企业税务筹划的要点有什么?

2024-09-06 16:54:42 来源 : 网络 作者 : 魔法林财经网

公司如何进行税收筹划?具体内容是什么?

在我国,每个公司在纳税之前都是需要进行相关的准备计划的,因为只有提前做好了相关的准备,才能够快速有效率的完成相关的交税流程,不会出现基本问题的错误,那么,如何进行税收筹划呢?具体的内容是什么呢?

更多关于税务师考试的内容请点击:https://www.gaodun.com/cta/

公司如何进行税收筹划?

1、利用税收优惠。

2、改变业务性质来达到相同目的同时减少税负。

3、利用税法漏洞。

4、极少情况下可利用不同会计处理方式。

税收筹划具体内容是什么?

1、避税筹划

是指纳税人采用非违法手段(即表面上符合税法条文但实质上违背立法精神的手段),利用税法中的漏洞、空白获取税收利益的筹划。纳税筹划既不违法也不合法,与纳税人不尊重法律的偷逃税有着本质区别。国家只能采取反避税措施加以控制(即不断地完善税法,填补空白,堵塞漏洞)。

更多详情请点击:https://www.gaodun.com/cta/1371522.html

2、节税筹划

是指纳税人在不违背立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列的优惠政策,通过对筹资、投资和经营等活动的巧妙安排,达到少缴税甚至不缴税目的的行为。

3、转嫁筹划

是指纳税人为了达到减轻税负的目的,通过价格调整将税负转嫁给他人承担的经济行为。

4、实现涉税零风险

是指纳税人账目清楚,纳税申报正确,税款缴纳及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚,即在税收方面没有任何风险,或风险极小可以忽略不计的一种状态。这种状态的实现,虽然不能使纳税人直接获取税收上的好处,但却能间接地获取一定的经济利益,而且这种状态的实现,更有利于企业的长远发展与规模扩大。

关于税务师考试内容请点击:https://www.gaodun.com/cta/zhuanti/rukouchaxun/index.html

如何进行税务筹划

1.选择税务筹划空间大的税种

要选择对决策有重大影响的税种作为税务筹划的重点;选择税负弹性大的税种作为税务筹划的重点,税负弹性越大,税务筹划的潜力也越大。

2.符合税收优惠政策

一般在税种设计时,都设有税收优惠条款,企业如果充分利用税收优惠条款,就可享受节税效益。


3.改变纳税人构成

企业在进行税务筹划之前,首先要考虑能否避开成为某种纳税人。比如在年开始实施的增值税和营业税暂行条例的规定下,企业宁愿选择作为营业税的纳税人而非增值税的纳税人,宁愿选择作为增值税一般纳税人而非增值税小规模纳税人。因为营业税的总体税负比增值税总体税负轻,增值税一般纳税人的总体税负比增值税小规模纳税人的总体税负轻。

4.影响应纳税额的基本因素

影响应纳税额的因素有两个:纳税依据和税率。进行税务筹划无非是从这两个因素入手。如企业所得税计税依据为应纳税所得额,税法规定企业应纳税所得额=收入总额-允许扣除项目金额,具体计算过程中又规定了复杂的纳税调增、纳税调减项目,因此,企业进行税务筹划有了一定的空间。

5.重视财务管理环节

企业财务管理过程中都有税务筹划的工作可做。比如,按照税法规定,负债的利息作为所得税的扣除项目,享有所得税利益,而股息支付只能在企业税后利润中分配,因此债务资本筹划就有节税优势。

企业所得税纳税筹划从哪些方面入手

法律主观:

企业所得税 是对企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。企业所得税的轻重、多寡,直接影响税后净利润的形成,关系到企业的切身利益。因此,企业所得税是 纳税 筹划的重点。 (1)分期预缴年终汇算清缴的纳税筹划 企业所得税采取按年计算、分期预缴、年终汇算清缴的办法征收。预缴是为了保证税款及时、均衡入库的一种手段。但是企业的收入和费用列支要到一个会计年度结束后才能完整计算出来,平时在预缴中不管是按照上年应纳税所得额的一定比例预缴,还是按纳税期的实际数预缴,都存在不能准确计算当期应纳税所得额的问题。企业由于受任务或季节因素的影响,会在某一段时期多列支一些费用,在另一段时期少列支一些费用,但总体不突破税法规定的扣除标准。国家税务总局规定:企业在预缴中少缴的税款不作为 偷税 处理。 (2)降低盈利年度应纳税所得额的纳税筹划 企业所得税依据各年度的盈利情况计算缴纳,盈利年度缴纳,亏损年度不纳税。 然而,企业亏损年度只能通过冲抵期后年度的应纳税所得弥补,而不能从以前盈利年度已纳税额中得到返还照顾。以前年度的盈利对企业即意味着预缴税款。如果企业对积压的库存产品进行削价处理,可以使当期的应纳税所得额减少,进而降低应纳所得税(当其应纳的 增值税 也得以降低)。关联企业间可以通过转移定价或利润的方式降低总体税负。 企业在年初汇算清缴上一年度所得税时,多预缴的所得税税款,若没有退还给企业,可以在本年度内抵缴。本项目反映企业在亡一年度内多预缴而没有退还给的税款,在具体填制纳税申报表时可以根据“应交税金——应交所得税”账户资料或者上一年度的年度纳税申报表确定。 已预缴的所得税额。本项目反映企业在年终前已经按月(或季)预缴的所得税税款。 在具体填制纳税申报表时可以根据“应交税金——应交所得税”账户资料或者各月(或季)纳税申报表确定。 [案例1] **东星工业 公司 各季的所得税纳税申报表资料,企业每季预缴所得税744301.5元,全年已预缴所得税2977206元(744301.5×4)。 [分析说明] 公司已预缴的所得税额=2977206元 应补税的境内投资收益的抵免额企业进行 股权投资 而取得的股息性所得,如果被投资企业所适用的所得税税率不是因为享受税法规定的定期减免税优惠政策而低于投资企业的适用税率,则投资企业应当就股息性所得按规定补税。在具体填制纳税申报表时,一方面应当将股息性所得还原为税前应纳税所得额,并按投资企业的适用税率计算应纳税额,另一方面用还原后的应纳税所得额按被投资企业的适用税率计算所得税抵免额,在计算实际应补缴税额时予以扣除,两者的差额即为实际应补缴的税款。 本项目反映企业在年度内进行 股权 投资而取得的股息性所得在还原为应纳税所得额后按被投资企业适用税率计算出的所得税抵免额。 [案例2] **东星工业公司当年取得股息性所得255000元,被投资企业所得税税率为15%,还原为应纳税所得额为300000元,则该股权性投资收益的所得税抵免额为4500元(300000×15%)。 [分析说明] **东星工业公司应补税的境内投资收益抵免额=45000元 企业来源于我国境外的所得,已经在境外缴纳的所得税税额,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除。具体扣除方法有两种,一种是分国不分项计算扣除,另一种是定率扣除,企业可以选择以一种方法计算扣除。计算出的境外所得税款扣除限额即为应补税的境外投资收益的抵免额。 [案例3] **东星工业公司2001年全年实现利润8475000元,其中包括美国分公司取得经营利润1200000元,已经在美国缴纳所得税420000元;在南非所设 办事 处取得利润350000元,已经在南非缴纳所得税42000元。 若采用分国不分项计算,则其境外所得在汇总缴纳所得税时的扣除限额为: 美国所得的扣除限额=8475000×33%×(1200000÷8475000)=396000元 在美国实际缴纳的税款420000元,则在汇总缴纳企业所得税时可以扣除396000元,其余24000元(420000-396000)留等以后年度补扣。 南非所得的扣除限额=8475000×33%×(350000÷8475000)=115500元 在南非实际缴纳的税款42000元,低于扣除限额,则在汇总缴纳企业所得税时可以将实际缴纳的税款42000元全额予以扣除。 应补税的境外投资收益的抵免额=396000+42000=438000元 若采用定率扣除法,则在汇总缴纳企业所得税时,准予扣除的境外已纳税款为: 准予扣除的境外已纳税款=(1200000+350000)×16.5%=255750元 应补税的境外投资收益的抵免额=255750元 企业采用第一种方法。

法律客观:

《中华人民共和国税收征收管理法》第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。 法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。 纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。 《中华人民共和国税收征收管理法》第五条 国务院税务主管部门主管全国税收征收管理工作。各地国家税务局和地方税务局应当按照国务院规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。 地方各级人民政府应当依法加强对本行政区域内税收征收管理工作的领导或者协调,支持税务机关依法执行职务,依照法定税率计算税额,依法征收税款。 各有关部门和单位应当支持、协助税务机关依法执行职务。 税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得阻挠。

企业税收筹划业务方面需要注意什么?

税务筹划主要需注意以下几个点: 1. 合法合规性。税务筹划的关键点在于合法合规性。这个是做税务筹划的主要前提条件,只有在合法合规的前提下,根据企业/个人实际情况制定解决方案,才能达到真正的有效节税。若税务筹划不是合法合规的,即使解决方案多么的好,节税率多高,都是无用的,企业也将面临高税务风险的问题,对企业而言有害无利。 2. 合理性。制定的税务筹划方案要合理。做税务筹划应该考虑企业的实际情况,根据企业实际业务,选择最优最合适的税收优惠政策来制定合理的税收筹划方案,不能一味的考虑节税率。企业的性质,所处行业,实际业务,税源地政策等等,都是在制定解决方案必须考虑的。其次不能一味的搬运市场上推行的解

企业怎么样进行合理的税务筹划?

企业进行合理的税务筹划主要需要通过合法的方式,利用税法的相关规定,减少税务负担,提高经济效益。


首先,企业需要充分了解并利用税法的优惠政策。这需要对税法有深入的理解,及时了解并掌握税法的最新变化。例如,某些地区或行业可能有特殊的税收优惠政策,企业可以在合法的前提下,通过调整业务结构或地点,以享受这些优惠政策。


其次,企业可以通过合理的财务规划来降低税负。例如,合理安排资本的结构和投资的方式,以及合理利用折旧、摊销等方式,都可以在遵守税法的前提下,降低企业的税务负担。


再者,企业需要避免不必要的税务风险。这需要对税法有准确的理解,避免因误解或忽视税法规定而产生的税务违规问题。同时,也需要对税务审计有一定的认识,确保企业的税务操作符合相关法规。


例如,一家生产型企业在考虑税务筹划时,可能会考虑以下几个方面:首先,了解并利用针对生产型企业的税收优惠政策;其次,通过合理安排生产设备采购和折旧的方式,减少税务负担;最后,确保企业的税务操作符合相关法规,避免因税务违规而产生的风险。


总的来说,企业进行合理的税务筹划需要具有全局观念,既需要考虑税法的规定,也需要考虑企业的整体经济效益。同时,也需要具备灵活性和创造性,随着税法和经济环境的变化,及时调整税务筹划策略。

相关文章

  • 美联储巴尔金称长期利率上升,当地未

    美联储加息会导致什么美联储9月份的议息会议进一步强化了其“鹰派”基调,大大超出市场预期。因为加息并没有放缓,位图显示利率还会进一步上升,而且还会维持很长一段时间的高位

    2024-09-06
  • 富力地产新增 5.5 亿元被执行记录,
    富力地产新增 5.5 亿元被执行记录,

    富力地产近况如何?该公司近期有何新动作?目前富力地产的杠杆压力是比较大,而旗下酒店业也面临着巨额亏损,所以富力的前景并不算好。近期,有媒体曝出,富力地产因为经营上的困难,明年

    2024-09-06
  • 嘉合基金总经理金川转任董事长,这会
    嘉合基金总经理金川转任董事长,这会

    企业更换董事长,对企业有什么影响吗?你好朋友,不管哪个企业,只要换董事长,他对企业的影响就是人事的调动和企业的,目标路线会有所变动,孟晚舟将于4月1日首次当值。 成为华为轮值董

    2024-09-06
  • 千乘资本投资纽姆特纳米,这一举措对
    千乘资本投资纽姆特纳米,这一举措对

    苏州纽姆特纳米科技有限公司怎么样?该公司不错。
    1、技术实力:苏州纽姆特纳米科技有限公司拥有专业的研发团队和技术实力,核心团队人员来自于北京化工大学、杜伊斯堡大学和清

    2024-09-06
  • 麓山控股集团 15 亿元小公募债项目
    麓山控股集团 15 亿元小公募债项目

    证券公司的业务有哪些?(1)证券经纪;(2)证券投资咨询;(3)与证券交易、证券投资活动有关的财务顾问;(4)证券承销与保荐;(5)证券自营;(6)证券资产管理;(7)其他证券业务。证券公司经营上述第(1)项至第(3)

    2024-09-06
  • 永和股份称拟与华泰化工签署意向性
    永和股份称拟与华泰化工签署意向性

    法务(三)公司法务人员如何做好合同审核公司法务人员如何做好合同审核 著作权人:第一章、前期准备阶段 在我们日常交易中,许多人已经认识到合同的重要性。特别是在经济交往过程中

    2024-09-06
  • 2024年全球经济动态预测展望(一川烟
    2024年全球经济动态预测展望(一川烟

    2024年世界经济会好吗2024年经济情况会有所好转的可能性存在,但是这需要各国政府和企业的共同努力。2023年的就业形势确实可能会受到很多因素的影响,例如疫情的扰动、全球经济

    2024-09-06
  • 「五一」假期广东水上出行火爆,多项
    「五一」假期广东水上出行火爆,多项

    五一假期出行人数将爆炸式增长,增长将带来什么好处?“根据有关数据显示,五一期间出行的人数将会呈现出爆炸式的增长。出行人数的增多,不仅可以拉动国内GDP增长,还可以增加实体店

    2024-09-06
  • 美国众议院通过 780 亿美元税收法
    美国众议院通过 780 亿美元税收法

    《降低通货膨胀法》能够控制美国通胀吗?为什么呢?通货膨胀一直在经济学中是一个比较重要的问题,同样如果在社会生活中出现了比较严重的通货膨胀现象,那么对于民众的生活来讲也会

    2024-09-05
  • 企业文化的概念是什么?
    企业文化的概念是什么?

    企业文化是什么?企业文化通常是由企业的理念文化、企业的制度文化、企业的行为文化、企业的物质文化等四个层次构成的。 一、企业的理念文化 企业的理念文化是用以指导企业开

    2024-09-05